Tuttoscuola: Il Cantiere della didattica

Parlare del futuro… In inglese

Unità di apprendimento di Inglese per la classe terza
di Marina Bruno

Competenza

Comunicare

Compito unitario

Allestire in gruppo sketch e scenette in cui si fanno previsioni sul futuro.

Obiettivi di apprendimento

– Usare la lingua per apprendere argomenti anche di ambiti disciplinari diversi
– Esprimere un’opinione e motivarla con espressioni e frasi connesse in modo semplice

Obiettivi formativi

L’alunno:

  • riflette sulle tematiche relative all’ambiente;
  • esprime previsioni future;
  • descrive situazioni future attraverso immagini e drammatizzazioni.

Attività laboratoriali

L’unità di apprendimento qui proposta potrebbe inserirsi in un progetto di istituto sul tema della pace, della mondialità e del rispetto dell’ambiente. I ragazzi, infatti, creeranno delle piccole scenette in inglese in cui saranno invitati ad immaginare il proprio futuro e quello del pianeta in cui vivono.

Fase 1. Icebreaker. Si propone l’ascolto di una canzone in scrambled order (si può anche optare per un fill in the gap, questo dipenderà molto dalla difficoltà del testo e dal peso/tempo che si vuole dedicare a questa prima fase). Per le motivazioni espresse nell’introduzione, propongo Imagine che, pur non contenendo molte frasi con will, ben si adatta al tema della pace, aiutandoci anche a proiettarci in un mondo futuro e immaginario.

Il seguente sito potrà risultare utile per i testi e per i suggerimenti tematici/linguistici:

http://www.saberingles.com.ar/songs/

Dopo l’ascolto della canzone (se avete la LIM, potete scegliere il video originale da Youtube, evitando quelli “artigianali” che presentano musica con testo a scorrimento), la si commenta, accertandosi, innanzitutto, che il testo sia chiaro. L’insegnante scrive, poi, alla lavagna la seguente frase:

IN JOHN LENNON’S WORLD THERE WILL BE……

e la completa, scrivendo i suggerimenti della classe.

Fase 2. Game. I ragazzi questa volta sono seduti in cerchio con un mazzo di flashcard a loro disposizione. L’ insegnante scrive alla lavagna:

WHAT WILL HAPPEN?

Estraendo di volta in volta una carta a caso, dovranno formulare una frase in meno di pochi secondi usando will (le flashcard potrebbero interessare le seguenti aree tematiche: jobs, weather forecast, holidays, etc). Il gioco finirà quando ci sarà solo un vincitore.

Le flashcards sono fruibili e scaricabili da moltissimi siti su internet. Ve ne suggerisco alcuni:

http://www.mes-english.com/flashcards.php

http://www.eslflashcards.com/

In alternativa a questa attività, se ne potrebbe utilizzare una fruibile su internet.

http://www.englishexercises.org/exercise.asp?id=7078

Fase 3. Group work. L’insegnante forma dei gruppi ai quali propone i seguenti temi che, in seguito, saranno assegnati ad estrazione:

What will happen to our planet in 2030? Imagine
What will scientists invent? Imagine
What will the weather be like in 2030? Imagine
Me in 2030 – Imagine

I ragazzi dovranno scrivere dei semplici sketch sui temi per i quali non avranno più di un’ora di tempo. Potranno usufruire del computer, infatti si consiglia di organizzare l’attività nel laboratorio di informatica oppure in un’aula dove è presente la LIM.

Fase 4. Rehearsal. I ragazzi propongono gli sketch alla classe che, di volta in volta, esprimerà un voto da 1-5. Vince il gruppo che otterrà più voti. I lavori potrebbero essere presentati alla scuola nell’eventualità doveste decidere di inserire la vostra unità in un progetto di istituto come suggerito nell’introduzione.

Verifica, valutazione, monitoraggio.

Monitoraggio: l’insegnante dovrà accertarsi della partecipazione e collaborazione di tutta la classe durante i lavori di gruppo, dando supporto e aiuto linguistico laddove necessario.
Verifica: produzione scritta/orale: saper descrivere il futuro attraverso l’uso di immagini.
Valutazione: l’alunno riesce a formulare semplici frasi, dimostra qualche incertezza nell’uso di will e del lessico (accettabilità); formula frasi corrette e coerenti, dimostrando padronanza nell’uso di will e del lessico utilizzato (eccellenza).

Forgot Password