Tuttoscuola: Il Cantiere della didattica

Lavorare per Unità di Apprendimento. ‘The last supper: an unexpecting announcement’. UdA di inglese per la prima media

Titolo
The last supper: an unexpecting announcement!

Competenze
Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali;
Competenza multilinguistica.

Compito autentico
Sei chiamato a collaborare all’allestimento di un museo a cielo aperto per sensibilizzare e accostare i tuoi coetanei al mondo dell’arte. Ricrea la scena rappresentata nell’Ultima Cena secondo il canale e il codice comunicativo che preferisci al fine di rendere chiari i moti dell’animo degli apostoli e la descrizione del Cenacolo Vinciano.

Obiettivi di apprendimento
– Individuare, ascoltando, termini e informazioni attinenti a contenuti di studio di altre discipline (comprensione orale);
– Descrivere o presentare persone, condizioni di vita o di studio, compiti quotidiani; (produzione e interazione orale);
– Scrivere brevi resoconti che si avvalgano di lessico sostanzialmente appropriato e di sintassi elementare (produzione scritta).

Obiettivi formativi
L’alunno:

– Individua informazioni sull’opera dalla visione di video;
– Descrive la scena di un’opera pittorica;
– Utilizza il canale comunicativo prescelto descrivendo stati d’animo e azioni.

Attività laboratoriali
Progettare per competenze permette la personalizzazione nella progettualità per il conseguimento del successo formativo di ciascuno degli studenti, che hanno bisogni differenti e apprendono in maniera diversa. La personalizzazione può aiutare a raggiungere ciascuno di loro. Le attività laboratoriali sono naturalmente inclusive perché permettono una partecipazione attiva e favoriscono la costruzione personale delle conoscenze. Questo percorso legato all’arte permette di far leva sul canale emotivo. Le Neuroscienze consigliano di attivare l’apprendimento attraverso le emozioni. La didattica si rivolge alle Neuroscienze proprio per comprendere e valorizzare al meglio gli aspetti soggettivi del singolo studente.

Fase 1
Attività 1
What am I doing, now? (1ora) Agli studenti verrà chiesto di descrivere quali azioni sta compiendo l’insegnante dal suo ingresso in classe

Clean your hands
Write on the board
Sit down

Utilizzando quando emerso l’insegnante riformulerà le frasi come segue:

You are cleaning your hands
You are writing on the blackboard
You are sitting down

Per imitazione gli studenti continueranno a formulare frasi seguendo più o meno correttamente gli esempi:

You are asking questions
You are opening the English book…

Attraverso un processo induttivo, a partire dalle frasi formulate, gli studenti saranno in grado di risalire alla struttura del tempo verbale utilizzato, ovvero il Present Continuous, usato per descrivere azioni in corso di svolgimento e immagini/fotografie.

Richiamando la struttura del verbo to be saranno capaci di formulare frasi negative ed interrogative.

Attività 2
Using mime.

A turno i ragazzi saranno chiamati a mimare un’azione proposta dall’insegnante. Chi sarà pronto a rispondere formulerà una frase interrogativa descrivendo l’azione e il mimo risponderà con una short answer: Yes, I am/No, I am not

 

Chiaramente le azioni proposte saranno sempre più dettagliate:

Il gioco favorirà la memorizzazione della struttura nelle forme interrogative e negative e si rifletterà sulle variazioni ortografiche necessarie per ottenere la forma in ING per alcuni verbi :

write – writing
sit – sitting

Il role playing è un’ottima metodologia didattica per coinvolgere tutti gli studenti e includere nel processo di insegnamento-apprendimento.

Espansione attività ludiche di rinforzo con autocorrezione

https://youtu.be/JwZKMjFvlAk
https://www.eslgamesplus.com/present-progressive-continuous-esl-grammar-fun-game-online/
https://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=2502#a

Fase 2
A specific moment. (2 ore) Quanto appreso e praticato relativamente all’uso del tempo verbale costituisce un prerequisito essenziale per le richieste ai 5 gruppi di lavoro che si costituiranno.

Attività 1. Compito domestico: a casa si visioneranno i seguenti video:

https://youtu.be/0EqEmQKR_5s
https://youtu.be/VGKaSO46Rek

Il lavoro individuale a casa permetterà di rivedere il video più volte, se necessario, chi incontrerà maggiore difficoltà potrà usufruire dei sottotitoli in inglese. Gli studenti riceveranno una tabella da completare. Le tabelle riguarderanno i cinque segmenti del capolavoro di Leonardo e il docente affiderà solo un segmento a ciascuno studente.

Name of the apostles

 

 

 

Colours

 

 

 

Gesture/s

 

 

 

 

Symbol/s

 

 

 

Emotion/s

 

 

 

Attività 2. Jigsaw. In classe gli studenti avranno a disposizione l’immagine dell’Ultima Cena di Leonardo. La scena immortala un momento specifico e le reazioni emotive degli Apostoli all’inattesa rivelazione del tradimento. Ciascun gruppo sarà formato da studenti che si sono occupati di completare a casa sezioni diverse. Il jigsaw è una tecnica di cooperative learning altamente motivante e che responsabilizza, il singolo il cui corretto apprendimento è necessario per il lavoro in gruppo. A questo punto si condivideranno le informazioni e si riuscirà a comprendere l’atmosfera e la totalità della scena.

Esempi di tabelle parzialmente compilate

SECTION II

Name of the apostles

Judas Iscariot

 

Peter

John

Colours

green and blue

 

 

Gesture/s

-He’s holding a small bag in his right hand

– He’s leaning with his arm on the table

– He’s reaching toward the same dish Jesus is reaching for

He’s holding a knife

He’s appearing to swoon

Symbol/s

Silver given to him/ he’s the treasurer

Violent reaction in the garden of Gethsemane

 

Emotion/s

Sort of off to the side

angry

 

 

SECTION IV

Name of the apostles

Thomas

 

James

Philip

Colours

 

 

 

Gesture/s

 

He’s holding his arms in the air

He’s asking a sort of explanation

Symbol/s

 

 

 

Emotion/s

Upset

stunned

 

 Per coloro che si erano occupati della figura di GESÙ le richieste saranno state diverse:

Jesus

Gestures

He’s reaching toward the same dish Judas is reaching for

Light

Light draws attention to him. All eyes and attention straightaway focus on the midpoint- Christ. 

Position

at the centre point

Shape

Triangle

Symbols of the Christian idea of the Holy Trinity

 

On the table

There is bread, meat and wine laid out for all on the table.

Fase 3. (2-3 ore) Realizzazione del prodotto. I membri del gruppo medieranno per trovare il canale comunicativo più idoneo a parer loro per far conoscere il Cenacolo Vinciano. Si potrà illustrare la reazione degli Apostoli attraverso:

  • un fumetto, disegnando le scene o utilizzando parti del dipinto;
  • un video che rappresenti la scena interpretata dagli stessi studenti che si attribuiranno i ruoli degli Apostoli e cureranno costumi e i dettagli della tavola imbandita;
  • una presentazione di slide, didascalie per i vari segmenti dell’immagine, catalogo illustrato.

Ipotesi di prodotto finale: power point (allegato)

Ipotesi di prodotto finale: fumetto

Verifica, valutazione, monitoraggio
Il monitoraggio consisterà nell’osservazione sistematica di ciascuna fase e nella supervisione delle procedure messe in atto. Il monitoraggio dell’attività di gruppo terrà conto delle seguenti voci:

  • assunzione di responsabilità all’interno del gruppo
  • partecipazione alle attività
  • grado di cooperazione
  • attività di mediazione
  • attivazione delle proprie peculiari risorse

Verifica e valutazione
Verifica
Avendo acquisito il lessico e le strutture necessarie, si potrà verificarne l’uso chiedendo agli studenti di effettuare un paragone tra due versioni dell’Ultima Cena.

Describe Tomoko Nagao’s The Last Supper and compare it to Leonardo’s Last Supper (100-120 words)

Tomoko Nagao’s The Last Supper

La verifica può consistere nel completamento di tabella per gli studenti con Bisogni Educativi Speciali, che potrebbe anche servire da guida per comporre una breve descrizione, per coloro che potessero compiere uno step successivo.

Tick (√) the objects you see

Il conseguimento degli obiettivi prefissati verrà verificato, anche, visionando il prodotto realizzato dai gruppi di lavoro che sarà valutato con la rubrica seguente:

Esempio di prodotto finale

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Forgot Password