Tuttoscuola: Il Cantiere della didattica

The perils of greed. Unità di apprendimento per la classe prima

Unità di apprendimento per la classe prima della secondaria di I grado

Competenza:  

– Competenza multilinguistica
– Competenza in materia di cittadinanza

Compito autentico. In occasione della giornata internazionale della felicità collaborerai alla stesura di una pagina del giornalino della scuola. La redazione ti ha richiesto una comic strip (striscia a fumetto) significativa sul tema della giornata.

Obiettivi di apprendimento

– Individuare l’informazione principale di programmi radiofonici o televisivi su avvenimenti di attualità o su argomenti che riguardano i propri interessi, a condizione che il discorso sia articolato in modo chiaro (comprensione orale)
– Raccontare per iscritto esperienze, esprimendo sensazioni e opinioni con frasi semplici (produzione scritta)

Obiettivi formativi. L’alunno:

– comprende le informazioni principali relativi alla trama e al significato della storia
– individua gli scambi comunicativi fondamentali del dialogo in un video
– scrive le battute di un fumetto

Attività laboratoriali.

Il 20 marzo si celebra la giornata internazionale della felicità. Gli insegnamenti tratti da brevi racconti con una morale possono aiutare a stabilire una serie di valori fondamentali per diventare buoni cittadini, il racconto, infatti, può facilmente far individuare ciò che è bene da ciò che è male in una determinata situazione.

Fase 1. Attività 1. What is happiness?

Per introdurre l’argomento, stimolare la curiosità e motivare gli studenti, si proporrà la visione a casa di un video. I sottotitoli sono necessari sia per l’uso di altre lingue straniere presenti nel video, sia per supportare la comprensione per coloro che evidenziano difficoltà nella comprensione della lingua orale.

https://youtu.be/_wChPJxtrhY 

La richiesta per gli studenti sarà una word cloud con le parole chiave di quanto ascoltato, che rappresentino:

  • la propria idea di felicità
  • cosa rende felici
  • come rendere felici gli altri.

Attività 2. A good set of values (2 h). La condivisione delle key word servirà per riflettere su come ritenersi contento di quanto appartiene alla nostra realtà e alla nostra vita per essere felici. Le domande stimolo potrebbero essere quelle presenti nel video somministrato.

What is happiness?
What makes you happy?
What can you do to make someone happy?

La moral story The fisherman and his wife fornirà lo spunto per riprendere quanto emerso dal lavoro domestico. La morale risulta di semplice lettura: nonostante il suo buon cuore, il pescatore non sarà felice fino a che non cesserà l’avidità della moglie e potranno godere di quello che possiedono.

https://youtu.be/ZIexVQg_9F0

Per facilitare la focalizzazione dell’attenzione sui passaggi principali del video si fornirà la scheda seguente che dovrà essere compilata durante la visione:

His wife’s wish

Water colour

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Attività 3. Useful sentences (1h)

La riproduzione del video questa volta servirà a far individuare le frasi utili per la creazione del dialogo nel fumetto. I tre personaggi, infatti, utilizzano semplici frasi, alcune di queste all’imperativo.

Scene

Characters

lines

Imperatives

I

 

 

 

II

 

 

 

III

 

 

 

IV

 

 

 

V

 

 

 

Ci si potrà soffermare sulle variazioni delle battute del pesciolino in risposta alle richieste del pescatore e sulla possibile motivazione.

Fase 2. The imperative in wishes, requests and orders. (1h) Si farà notare agli studenti l’uso del tempo verbale dell’imperativo nelle richieste della moglie al pescatore e negli ordini impartiti in risposta dal pesciolino.

Risulterà semplice passare dalle frasi evidenziate nella tabella all’indicazione della struttura e dell’uso dell’imperativo nella forma affermativa e in quella negativa.

Per assicurare il corretto apprendimento dopo la fase di insegnamento si effettuerà una veloce verifica formativa a gruppi chiedendo di formulare semplici regole attribuendo un ambito per ciascun gruppo:

  • la convivenza in aula
  • le misure di prevenzione del covid
  • la sicurezza in internet

Gli studenti potrebbero formulare frasi come le seguenti:

Raise your hand to answer
Listen to the teacher
Don’t be rude

Clean your hands with soap
Wear a facemask

Don’t give personal information
Don’t share your passwords

Fase 3. A comic strip. (2h). Gli studenti porteranno a scuola tutto il materiale utile per la realizzazione della loro striscia, pianificheranno e realizzeranno il fumetto nella modalità che preferiscono. Si preciseranno le caratteristiche necessarie che il prodotto deve possedere:

  • un setting come sfondo alle azioni che si svolgeranno
  • i personaggi che agiranno in ciascuna scena
  • un formato e uno stile lasciando spazio alla creatività
  • almeno 5 sequenze di fotogrammi
  • il dialogo non deve predominare sulla parte grafica

Verifica, valutazione e monitoraggio

Il monitoraggio sarà fondamentale in particolar modo nelle fasi 2 (lavoro di gruppo) e fase 3.

Al fine di verificare il gradimento delle attività si somministrerà un questionario

 

😃

☹️

Ho svolto le attività con interesse

 

 

Preferisco lavorare sulle strutture grammaticali in questa modalità

 

 

La comprensione del video è risultata alla mia portata

 

 

Ho gradito realizzare il fumetto

 

 

Condivido il senso della morale della storia

 

 

 

La verifica coincide con la realizzazione del prodotto che ci permetterà di verificare la comprensione e la scelta delle sequenze.

Prodotti realizzati:

Valutazione. La striscia a fumetto verrà valutata con una rubrica appositamente predisposta.

 

 

Avanzato

Intermedio

Base

Iniziale

Comprensione della moral story

Ha una comprensione completa del racconto e sa riassumere i passaggi fondamentali

Comprende autonomamente la storia e sa individuare gli elementi chiave

Comprende globalmente la storia e, se guidato, evidenzia i punti chiave

Comprende il significato con l’aiuto dei sottotitoli e se guidato, evidenzia i punti chiave

Realizzazione del fumetto

Ha realizzato un lavoro completo, originale nell’ideazione e curato nella presentazione

Ha realizzato in autonomia una striscia ben illustrata

Ha realizzato un lavoro semplice nella struttura

Ha rappresentato con immagini solo alcune parti della storia

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Forgot Password