Tuttoscuola: Il Cantiere della didattica

‘Pura vida’, Unità di apprendimento di Spagnolo per la classe terza della scuola secondaria di primo grado

Di Nadia Lazzaro

Competenze:

  • competenza multilinguistica;
  • competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare; (capacità di riflettere su sé stessi, di gestire efficacemente il tempo e le informazioni, di lavorare con gli altri in maniera costruttiva, di mantenersi resilienti e di gestire il proprio apprendimento)
  • competenza digitale;
  • competenza imprenditoriale (capacità di lavorare in modalità collaborativa al fine di programmare e gestire progetti che hanno un valore culturale, sociale)
  • competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali.

Compito autentico. Tarea de la realidad. Realizzare un ebook che illustri sentimenti ed emozioni relative alle relazioni interpersonali affiorate dopo aver affrontato tematiche attinenti alla sfera sociale.

Obiettivi di apprendimento: 

  • comprendere brevi testi multimediali identificandone parole chiave e il senso generale (comprensione orale)
  • Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale
  • Interagire in modo comprensibile con un compagno utilizzando espressioni e frasi adatte alla situazione (produzione e interazione orale)
  • Comprendere semplici testi di contenuto familiare e di tipo concreto (comprensione scritta)
  • Scrivere testi brevi e semplici per raccontare le proprie esperienze (produzione scritta)
  • Osservare la struttura delle frasi e mettere in relazione costrutti ed intenzioni comunicative (Riflessioni sulla lingua e sull’apprendimento)

Obiettivi formativi. L’alunno:

  • comprende brevi messaggi che descrivono sentimenti ed emozioni legati alla sfera personale ed in relazione a determinati contesti.
  • Esprime emozioni e stati d’animo sia in forma orale che scritta e informarsi riguardo a quelli dell’interlocutore e porre al servizio degli altri esperienze di vita personali.
  • Coglie, anche attraverso confronti, la diversità nell’agire quotidiano in testi semplici.
  • Sa utilizzare le informazioni apprese o vissute, in esperienze di vita personali, in contesti nuovi.

Tempi: circa 5 settimane

Attività laboratoriali. Le neuroscienze confermano l’importanza delle emozioni per l’apprendimento in quanto tutto il processo di apprendimento, dalla nascita alla vita adulta, è strettamente collegato alle nostre emozioni, al nostro “sentire”. Si fa riferimento ad un ambiente di apprendimento in cui la partecipazione dell’allievo è attiva, ossia quando l’allievo fa qualcosa, immerso in azioni che lo coinvolgono completamente, in tutto il suo essere, cognitivamente, emotivamente, fino al piano relazionale.

Fase 1. Attività 1. La amistad y la relaciones. Yo y los demás. Brainstorming per introdurre il lessico specifico con attività di scrittura creativa, esercizi di matching e attività ludiche.

Attività 2. Al fine di acquisire e/o consolidare la conoscenza del lessico ed esercitare l’abilità di produzione orale gli studenti lavoreranno sulla descrizione di immagini:

https://gusanito.com

Josè Pérez Navarro, Carla Polettini, EN JUEGO, Zanichelli

Attività 3. Una campaña para estar bien. (individuale e/o di gruppo a scelta degli studenti) Il lavoro svolto precedentemente sul lessico servirà per la realizzazione di un prodotto multimediale (poster, presentazione di slide o video) che verterà su ciò che è ritenuto più importante per mantenere relazioni positive che verrà, successivamente, presentato in plenaria.

Fase 2. Expresar condiciones y emociones.

Attività 1. Escucha.¿ Qué les pasa? Questa fase indirizza il lavoro precedente sulle emozioni verso il mondo adolescenziale che gli stessi studenti stanno vivendo. Allo studente viene chiesto di relazionare in merito alle conversazioni tra adolescenti che andrà ad ascoltare e di esporre le proprie riflessioni personali.

Attività 2. Lavorare sui testi prosastici o poetici servirà da palestra per la produzione scritta dell’attività successiva.  Algunas Amistades son eternas di Pablo Neruda.

(Spunto di riflessione: “La amistad“  nella poesia.)

“Algunas amistades son eternas”

Algunas veces encuentras en la vida
una amistad especial:
ese alguien que al entrar en tu vida
la cambia por completo.

Ese alguien que te hace reír sin cesar;
ese alguien que te hace creer que en el mundo
existen realmente cosas buenas.

Ese alguien que te convence
de que hay una puerta lista
para que tú la abras.

Esa es una amistad eterna…
Cuando estás triste
y el mundo parece oscuro y vacío,
esa amistad eterna levanta tu ánimo
y hace que ese mundo oscuro y vacío
de repente parezca brillante y pleno.

Tu amistad eterna te ayuda
en los momentos difíciles, tristes,
y de gran confusión.
Si te alejas,
tu amistad eterna te sigue.
Si pierdes el camino,
tu amistad eterna te guía y te alegra.

Tu amistad eterna te lleva de la mano
y te dice que todo va a salir bien.
Si tú encuentras tal amistad
te sientes feliz y lleno de gozo
porque no tienes nada de qué preocuparte.

Tienes una amistad para toda la vida,
ya que una amistad eterna no tiene fin.

Attività 3. Suddivisi in gruppi di due/tre, gli studenti scriveranno un articolo per una rivista.

Debe tener: un titulo y un subtitulo; un texto de 10 lineas; imagenes y pies de foto. Podéis también crear una revista digital.

Fase 3. Sesión de Gramática (SER y ESTAR + adjetivo, revisión del Pretérito Indefinido).

Gli esercizi proposti serviranno da spunto per una riflessione sulla lingua. Si farà notare agli studenti che alcuni aggettivi cambiano significato se usati con SER o ESTAR:

Ser aburrido: “essere noioso”;
Estar aburrido: “essere annoiato”;
Ser atento: “essere gentile”;
Estar atento:“ prestare attenzione”;
Ser listo: “essere intelligente”;
Estar listo: “essere pronto”;
Ser muerto: “essere noioso”;
Estar muerto: “essere morto”.

Fase 4. Somos adolescentes…ciudadanos del mundo. Attività 1. Agli studenti viene richiesto un lavoro individuale di lettura e riflessione su un testo scritto appositamente per loro e atto a stimolare considerazioni personali.

SOMOS ADOLESCENTES…CIUDADANOS DEL MUNDO

 Entrando en la adolescencia he notado unos cambios emocionales en mí, porque algunos dias estoy rara/o y no sé porqué. A veces me siento nervioso/a, entonces voy a correr o hago deporte y me relajo o me desahogo con alguien con quien tengo confianza. Pero a veces me aíslo y me pongo a escuchar música con los cascos, y no quiero saber nada de nadie.

Cuando estoy enfadado/a y tengo rabia me la suelo guardar, no la suelto en el momento, me la quedo dentro de mí. Hasta que llego a un punto que no puedo más, no consigo controlarme y me pongo a gritar; y entonces, claro , la gente se enfada conmigo. Al final acabo llorando.

A veces estoy triste y entonces voy a hablar con mis amigos, no con mis padres, porque mis amigos están en mi mundo y me comprenden más. Mi padres, sin embargo , me quieren proteger y no me hablan de la misma manera.

Hay dias que estoy preocupado/a porque en un momento lo veo todo negro, todo complicado, y de repente sucede algo, o no sucede nada, y en otro momento estoy contento/a. Tengo repentinos cambios de humor y no sé bien cómo comportarme. Cuando me encuentro así no entiendo ni yo mismo lo que me pasa; estoy confuso/a…y punto.

Y tú, ¿Cómo reaccionas cuando te sientes nervioso/a, contento/a, triste, enfadado/a, preocupado/a, confuso/a?

Questo avvio di analisi introspettiva prosegue con una domanda:

¿Quién soy yo…dónde quiero ir?

Fase 5. Dopo aver ascoltato la canzone Marta, Sebas, Guille y los demás gli studenti evidenzieranno le parole chiave del testo https://youtu.be/HPX-b6ZQD0s :

 <<[…]Dónde empieza y dónde acabará
el destino que nos une
y que nos separará

Son mis amigos
En la calle pasábamos las horas>>.

Ci si soffermerà, poi, su:

Amigos……..Destino…..CALLE

¿Cómo ves estas palabras proyectadas en tu vida?

¿Cómo dibujarías el círculo de tu vida?

 Ancora una volta si eserciterà la competenza imprenditoriale lasciando la progettazione interamente nelle mani degli studenti che sceglieranno la modalità che più è nelle proprie corde per rappresentare esperienze personali.

Materiale prodotto dagli studenti

Il punto di forza di questa attività è risultato il lavoro in parallelo svolto sul Progetto Orientamento rivolto a tutti i ragazzi frequentanti la classe terza della scuola secondaria di primo grado. Gli alunni sono guidati nel corso del triennio ad una scelta consapevole e ragionata per affrontare il passaggio alla scuola superiore.

Tra le finalità del Progetto si è privilegiato l’obiettivo educativo:

  • maturare la capacità di prendere decisioni per scegliere in modo autonomo il proprio futuro;
  • imparare ad autovalutarsi in modo critico;
  • acquisire una piena conoscenza di sé stessi in termini di competenze, attitudini, interessi, potenzialità.

Verifica e valutazione

Prueba de control La verifica scritta allegata ha permesso di valutare il reale raggiungimento degli obiettivi comunicativi, linguistici e grammaticali, nonché delle competenze acquisite (allegato 1)

AUTOEVALUACIÓN: del lavoro individuale

AUTOEVALUACIÓN DEL ALUMNO

La valutazione del lavoro di gruppo e dei prodotti realizzati avverrà con la rubrica predisposta:

 

Prodotto finale: ebook

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Forgot Password