Tuttoscuola: Il Cantiere della didattica

Cantare l’arte, un’esperienza per le classi prime della secondaria I grado

L’esperienza è stata realizzata nel corso di questo anno scolastico in tre classi prime della Scuola Secondaria di Primo Grado, nelle ore curricolari di Arte e Immagine dal Prof. Alfio Milazzo.

Compito unitario

Produrre di un testo in musica da filmare per memorizzare la nomenclatura relativa al tempio e agli ordini classici per un facile reperimento delle informazioni sul tempio.

Obiettivi di apprendimento

– Possedere una conoscenza delle linee fondamentali della produzione artistica dei principali periodi storici del passato

Obiettivi formativi

L’alunno:

– osserva e ricerca i termini significativi e ne comprende il significato;
– elabora e produce un testo sulla base di una musica scelta;
– realizza un video sulla canzone.

Attività laboratoriali

La memoria visiva e canora aiuta a trattenere dei termini che a prima vista sono difficili e sterili. Attraverso vari testi messi a disposizione, i ragazzi hanno ricercato i termini più significativi e ne hanno compreso il senso e l’origine. Gli studenti, spesso, non riescono ad utilizzare lo specifico linguaggio in modo corretto rimanendo legati a stereotipi espressivi superficiali. L’unità di apprendimento pone l’attenzione su un nuovo approccio operativo: osservare, comprendere, memorizzare attraverso la musica, canzoni e immagini per poter rielaborare e generare nuove soluzioni inventive.

Fase 1. Ricercare per conoscere. L’attività di osservazione è stata condotta con diverse modalità all’interno o all’esterno della scuola. Nella classe o nel laboratorio d’arte ed immagine si sono ricercate, attraverso libri e internet, immagini delle varie parti del tempio e degli ordini classici, per realizzarne un catalogo iconico e semantico da cui partire per elaborare un testo. All’esterno, in giro per il centro, si sono osservati gli edifici della città scoprendo gli ordini applicati alle costruzioni antiche e moderne. In questa fase è stato necessario stimolare l’osservazione ponendo domande che concentrassero l’attenzione su forme, volumi, linee e i nomi dei manufatti e degli oggetti osservati.
L’insegnante ha supportato i ragazzi per cogliere i particolari ed il generale, a leggere il manufatto ed i suoi dettagli. Le osservazioni fatte singolarmente o anche per piccoli gruppi hanno portato alla compilazione di una scheda sintetica scritta, accompagnata da schizzi a matita. Il dibattito sui disegni prodotti, mettendo a confronto i vari elaborati/schede ha avuto lo scopo di rimuovere gli stereotipi visivi e di affinare le capacità percettive. È auspicabile invogliare ciascun alunno a raccogliere questi studi grafici iniziali per costruire una sorta di taccuino personale che, oltre a documentare il lavoro di osservazione, possa essere conservato e consultato per lavori futuri.

figura-1

Fase 2. Elaborare e produrre. Partendo dal materiale selezionato si è proseguito con la stesura del testo della canzone. Il testo creato con le parole chiave, è stato prodotto direttamente dai ragazzi e successivamente rivisto dal docente per dare un senso logico e per una revisione grammaticale e ritmica. Riordinando le varie strofe e ritornelli prodotti dai gruppi e dai singoli si è giunti ad un testo unico, concordato.
Tutto il materiale raccolto, è stato ordinato ed esposto su cartelloni nel laboratorio come memorandum visivo utilissimo per le esercitazioni pratiche. La fase di adattamento alla musica è stata condotta in collaborazione con il docente di musica.

figura-2

Si è approfondito l’argomento osservando, attraverso le immagini del libro o reperite in internet, come hanno realizzato e trattato gli ordini, gli architetti nella storia dell’architettura, o come si è progettato gli ordini, nel tempo ed in particolare, nei trattati di architettura.

figura-3

 Fase 3. Realizzazione del video. Per la realizzazione del prodotto finale si sono filmati i ragazzi in varie situazioni, scattate foto nei vari momenti dell’attività, dal lavoro in laboratorio all’esecuzione della canzone in classe. Il materiale prodotto, selezionato a cura dei ragazzi e montato con la supervisione dell’ insegnante, è stato utilizzato per il video finale. Il video può essere usato ogni qualvolta si voglia ripassare l’argomento come prerequisito per un’altra esperienza/unità di apprendimento.

Una possibile espansione potrebbe essere la creazione di una storia verosimile a base storico-mitologica

Verifica, valutazione, monitoraggio

All’inizio dell’attività è stata necessaria un’azione di monitoraggio da parte dell’insegnante per rilevare la capacità di saper vedere, osservare dei singoli ragazzi in situazioni singole o nei gruppi di lavoro.
Durante l’osservazione è stata rilevata l’attitudine a comprendere le forme nel loro insieme ed i particolari/dettagli e di descriverli verbalmente o per iscritto (schede predisposte per l’analisi). Ascoltando le esposizioni orali dei ragazzi il docente può rilevare la minore o maggiore capacità percettiva del singolo e la sua predisposizione nel sottolineare gli aspetti formali, volume e plastica negli elementi osservati. Particolare attenzione è stata posta nei confronti gli alunni con difficoltà, intervenendo con specifiche azioni; quali: domande guida, aiuto alla riflessione e alla visione, immagini o disegni eseguiti dall’insegnante per una comprensione più precisa.

La valutazione è avvenuta attraverso verifiche strutturate a vari livelli che hanno ripreso gli aspetti storico/artistici trattati nella fase di ricerca, verifiche mirate sul ridisegno del singolo elemento dell’ordine o sulle linee generali di proporzione.

rosetta

Rosetta

capitello-ionico

Capitello ionico

Si è lasciato libero l’alunno di realizzare elaborati che sono evidentemente ispirati al soggetto osservato, oppure che inseriscono elementi espressivi personali che denotano originalità e sicurezza compositiva che contraddistinguono il livello di eccellenza.

foglia-dacanto

Foglia d’Acanto

capitello-corinzio

Capitello Corinzio

Per la valutazione è stata predisposta questa rubrica:

Livello Avanzato

A

Livello Intermedio

B

Livello Base

C

Livello Iniziale

D

Aderenza alle indicazioni di progetto

Piena aderenza alle indicazioni

Aderenza alle indicazioni

Qualche errore ma si seguono le indicazioni

Poca aderenza alle indicazioni

Composizione equilibrata  (piacevole da vedere)

Composizione piacevole, equilibrata e personalizzata

Composizione piacevole, equilibrata e ma poco personalizzata

Composizione con qualche errore, ma abbastanza equilibrata

Composizione con qualche errore e poco equilibrata

Correttezza

Corretto e ordinato con utilizzo di tecniche artistiche acquisite

Corretto, anche se un po’ disordinato, con utilizzo di qualche tecnica artistica acquisita

Parzialmente corretto e incompleto, utilizzo di qualche tecnica artistica

Poco corretto, utilizzo di qualche tecnica artistica

Originalità (personalizzazione)

Presentazione originale e personale

Presentazione sufficientemente originale e personale

Presentazione parzialmente originale e personale

Presentazione poco originale e personale

Pulizia del foglio

Pulito

Abbastanza pulito

Parzialmente pulito

Poco pulito

Del prodotto realizzato è disponibile il testo della canzone composta dagli studenti e laudio MP3

Forgot Password